Что такое интуиция и как её развить? — Образование и наука — Башҡорт форумдары
Отправлено 30 Январь 2013 — 04:30
Одно из определений интуиции нашел в сети. Интуиция — это особый вид мышления, когда правильный вывод достигается без видимых осознанных мыслительных рассуждений. Если коротко, Интуиция — это переход от данных к правильному выводу без рассуждений. Например врач осматривает пациента и делает диагноз. Когда пациента обследуют и получают все анализы, то диагноз подтверждается. Когда врача спрашивают, как он определил диагноз, врач обычно говорит «Пациент выглядел болезненно». Интуицию человек заметил очень давно и пользуется ею с древнейших времен. Человек с хорошей интуицией во все времена имел явное преимущество перед другими. Взять хотя бы полководцев, которые угадывали действия противника и побеждали его. Хотелось бы понять более детально, что такое интуиция и найти способы как ее системно развивать. Опять же в сети нашел пару методов. Предлагается как бы заранее представить как могут развиваться события например на работе. Угадывать возможное поведение сотрудников. Например если будет какой-нибудь корпоратив, то предугадать, кто пойдет на него, а кто нет. Есть ли на форуме психологи, было бы интересно послушать профессионалов.
Отправлено 30 Январь 2013 — 11:28
Я не психолог,к сожалению.Интуиция-это первая мимолетная мысль,которой зачастую не придаем значения начиная мыслить логически.
Отправлено 31 Январь 2013 — 12:13
Можно конечно тренировать. Один из методов это пытатся отвечать как подсказывает внутренний голос не задумываясь логическим обоснованием. Второе работать с подсознанием через самовнушение…..
Отправлено 31 Январь 2013 — 02:31
Кстати есть такое убеждение в обществе, что женщины обладают особой женской интуицией, она практически безошибочна. С чем это связано интересно, или это стереотип такой?
Мужчины больше доверяют логическим умозаключениям, опирающимся на факты. Женщины более эмоциональны.
Отправлено 31 Январь 2013 — 04:41
Интуиция в каких-нибудь вопросах зависит от опыта и информации получаемой от органов чувств,которую человек не осознает.Подсознание производит обработку информации помимо сознания и выдает ее сознанию сразу,без промежуточных выводов.
Отправлено 01 Февраль 2013 — 09:08
У всех бывало такое. Бывает нужно сделать правильный вывод за короткий период, и на уровне ощущений как-будто всплывает вывод, но это происходит слишком быстро, не удается осознать этот вывод, как-то его проверить. В памяти такие короткие моменты как туман, ощущение такое, как будто показалось. Здесь часто бывает не хватает уверенности принять такие выводы. Человек начинает с самого начала все продумывать и в конце концов приходит к тому же выводу, к которому он уже приходил и видел его на уровне ощущений.Надо наверно научиться доверять таким ощущениям. Спец агентов между прочим тоже учат прислушиваться к своим внутренним ощущениям. В фильме «Ронин» агент ЦРУ так и сказал «Первое чему нас учили, это доверять своим ощущениям.»Кстати есть такое убеждение в обществе, что женщины обладают особой женской интуицией, она практически безошибочна. С чем это связано интересно, или это стереотип такой?
Все правильно стоит задуматся и пытатся проверить логический интуиция отключается. Но не факт что интуйция вам будет подсказывать верно и в этом надо разобратся и использовать. Анекдот в тему. Ковбоя в прериях банда гангстеров окружила и он думает хана мне, внутренний голос ему говорит нет еще не хана, видишь лысого с коня слазит, это главарь подойди и врежь ему. Ковбой так и делает и внутренний голос говорит а вот теперь хана……У женщин природная особенность что они логику редко примекняют а стараются ощущениями……Чем отличается психология женщины и мужчины? Нельзя сказать, что женщина лучше мужчины или наоборот. Просто они совершенно разные. Даже обрабатывают информацию женщины и мужчины совершенно по-разному. За это у них отвечают разные полушария мозга. Они по-разному думают, действуют. У них совершенно не похожее друг на друга восприятие, поведение, совсем разные приоритеты. Мужчина, в первую очередь, думает головой, у него математический склад ума. Женщина же существо очень эмоциональное, она в первую очередь слушает своё сердце.Психология женщины и мужчины полностью противоположна. Женщины любят новизну. Они очень энергичны и полны обаяния. Они просто обожают слухи. Женщин хлебом не корми – только скажи ей какой-то секрет, который вы слышали через десятые руки. Информация у них поставлена очень чётко. Неудивительно, что мужчины их считают болтушками и практически никогда не доверяют их ушам важную информацию. Но женщинам стоит отдать должное в общении с мужчинами. Они всегда улыбчивы, очень легко и быстро входят в их личную зону, просят несколько минут его внимания или помощи. Мужчины практически не могут устоять перед ними. В такой ситуации самооценка мужского пола очень повышается.Это все не я придумал конечно а наука психология.
Отправлено 01 Февраль 2013 — 09:33
У женщин природная особенность что они логику редко примекняют а стараются ощущениями……
Да уж логика у тебя. Ты что, побывал женщиной? — возникает вопрос чисто-по-женски 
Отправлено 01 Февраль 2013 — 11:10
…
Верблюду понятно, что тут не твой текст. А потому не забывай указывать ссылку…
Отправлено 03 Февраль 2013 — 09:43
Как развить интуицию? Интуиция — это как нравственность личности. Либо она есть, либо её нет. Моральных людей, как показывает реальная практика, очень мало. Значит и людей с развитой интуицией также немного. Среди женщин их больше, по природе, по естественным законам (см. мою «Экстремальную антропологию»). Как развить интуицию? Просто надо много учиться, заниматься самовоспитанием, самосовершенствованием, укреплять физическое и нравственное здоровье. А для этого не надо оправдывать свою моральную и духовную немощь, обращаясь к иллюзорному спасителю и якобы всемогущему творцу. А надо самосовершенствоваться реально! Только высокая мораль и суперчеловеческие (а не божественные) качества спасут общество.
Отправлено 03 Февраль 2013 — 06:09
Такое ощущение, что вы сами себя вылепили из глины,а не родились и сразу же начали самосовершенствоваться…
Отправлено 04 Февраль 2013 — 08:07
Такое ощущение, что вы сами себя вылепили из глины,а не родились и сразу же начали самосовершенствоваться…
Ощущение — чисто субъективный акт, многих ли заинтересуют Ваши ощущения? Что лучше — ощущение сввободы или сама свобода?Один мыслитель современный сказал: «Управлять свободными людьми намного почётнее, чем рабами».
Отправлено 04 Февраль 2013 — 10:47
Ощущение — чисто субъективный акт, многих ли заинтересуют Ваши ощущения? Что лучше — ощущение сввободы или сама свобода?Один мыслитель современный сказал: «Управлять свободными людьми намного почётнее, чем рабами».
Свободных у нас пруд пруди,так что наши управляющие на доске почета. А я раб.Раб божий. Хотя росла в богобоязненной семье,когда первый раз открыла Коран-я ничего не поняла.Как раб,кто раб,почему раб? Тем более изучала самостоятельно,спросить не у кого.Был настоящий шок.Как это,я-активистка,комсомолка и раб? Отложила года на два.Постепенно,шаг за шагом осваивала самостоятельно. Так что и вам не поздно перейти в ряды рабов.
Отправлено 04 Февраль 2013 — 12:07
Ощущение — чисто субъективный акт, многих ли заинтересуют Ваши ощущения? Что лучше — ощущение сввободы или сама свобода?Один мыслитель современный сказал: «Управлять свободными людьми намного почётнее, чем рабами».
Скорее всего ощущение. Ибо нет абсолютной свободы и быть не может. Даже если гипотетический это представить не факт что ощущение появится.
Отправлено 04 Февраль 2013 — 12:17
Свободных у нас пруд пруди,так что наши управляющие на доске почета. А я раб.Раб божий. Хотя росла в богобоязненной семье,когда первый раз открыла Коран-я ничего не поняла.Как раб,кто раб,почему раб? Тем более изучала самостоятельно,спросить не у кого.Был настоящий шок.Как это,я-активистка,комсомолка и раб? Отложила года на два.Постепенно,шаг за шагом осваивала самостоятельно. Так что и вам не поздно перейти в ряды рабов.
Да это последовательность вполне понятна и объяснима. Идет зомбирование в любом учении это так. Начните коллекционировать марки, не просто так а изучайти ищите разновидности и так шаг за шагом станете рабом филателии.
Отправлено 04 Февраль 2013 — 12:19
Но Аллах оставил человеку право выбора, это можно сказать единственная свобода. Свобода поклониться или Аллаху или шайтану. Есть желающие поклониться шайтану?
Это все вот по вашему если не Аллаху значить шайтану. Но у более свободных людей от предрассудков есть еще свобода не поклонятся ни Аллаху и не Шайтану.
Отправлено 04 Февраль 2013 — 12:34
Недавно у Г. Вайнера вычитал замечательную фразу (не ручаюсь за дословность): «Главное не то, Что вокруг нас происходит (от себя добавлю — «и как мы это называем»). Главное то, Как мы к этому относимся». Поэтому не имеет смысла искать ответ на вопрос «Чему поклоняться» — это всего лишь поиск «технологии пути», которых может быть бесконечное множество — мышцы можно «качать» и «железяками», и подтягиваясь на перекладине» и т.д. и т.п. Нужно искать сам «путь», который только внутри каждого из нас и нигде больше…
Отправлено 04 Февраль 2013 — 01:06
Это все вот по вашему если не Аллаху значить шайтану. Но у более свободных людей от предрассудков есть еще свобода не поклонятся ни Аллаху и не Шайтану.
А от кого тогда подсознание и интуиция?
Отправлено 04 Февраль 2013 — 01:38
зрения религии человек будет рабом или Аллаха или шайтана, другого не дано.Но Аллах оставил человеку право выбора, это можно сказать единственная свобода. Свобода поклониться или Аллаху или шайтану. Есть желающие поклониться шайтану?
Кеше кемгә, нимәгә генә табынһа ла, табынмаһа ла, әйеме, барыбер Аллаһы Тәғәләнең генә ҡоло булып ҡала. Сөнки ҡиәмәт көнөндә ул бөтәбеҙҙе лә бергә йыясаҡ һәм яуапҡа тарттырасаҡ, сөнки Уның ғына быға ҡөҙрәте етә. Шуға күрә шайтандың ҡоло булып булмай, уға алданып эйәреп йөрөргә була әлбиттә, әммә шайтандың кеше өҫтөнән хакимлығы юҡ.
Отправлено 04 Февраль 2013 — 02:52
А от кого тогда подсознание и интуиция?
От Природы, от развития материи… Давайте так вот есть Большое сознание состоящее из самого сознания из подсознания и еще некоторые психологи добавляют надсознание (об этом если интересно то отдельно) Подсознание это как бы зеркало сознания и развивалось в материи так же как и сознание вмести с ним. Они работают в паре как бы дополняя друг друга и разгружая друг друга от некоторых процессов.
Отправлено 04 Февраль 2013 — 03:07
От Природы, от развития материи… Давайте так вот есть Большое сознание состоящее из самого сознания из подсознания и еще некоторые психологи добавляют надсознание (об этом если интересно то отдельно) Подсознание это как бы зеркало сознания и развивалось в материи так же как и сознание вмести с ним. Они работают в паре как бы дополняя друг друга и разгружая друг друга от некоторых процессов.
Сознание, подсознание… Ә мына надсознание тиҙәр, уныһы нимә була?
Комментарии 0