Отправлено 25 Июнь 2010 — 10:15
Салем! Предлагаю в данной ветке обсудить разработку и необходимость в клавиатуре с башкирскими буквами. Расположение букв взято на основе расположения их в Windows Vista и Windows Seven. На сколько мне известно, башкирская раскладка в Linux аналогична Windows.
Прикрепленные файлы
- BashKeyBoard.jpg 49,23К 56 Количество загрузок
Отправлено 25 Июнь 2010 — 10:22
Салем! Предлагаю в данной ветке обсудить разработку и необходимость в клавиатуре с башкирскими буквами. Расположение букв взято на основе расположения их в Windows Vista и Windows Seven. На сколько мне известно, башкирская раскладка в Linux аналогична Windows.
т.е. производство самой клавиатуры? тогда такое расположение букв не годится. давно говорил, и еще раз говорю, распологать буквы надо, чтобы было удобно печатать 10 пальцами.
Отправлено 25 Июнь 2010 — 10:56
.. тогда такое расположение букв не годится. давно говорил, и еще раз говорю, распологать буквы надо, чтобы было удобно печатать 10 пальцами.
Согласен. Если уж создавать и делать башкирскую клавиатуру целиком, то надо добавить клавиши под недостающие букы и расположить их по частоте использования по убывающей в направлении от указательных пальцев к мизинцам. Согласно эргономике человека. Только при таких условиях башкиры наконец смогут навести шорох в сети! «Если уж нести яйца, то уж сразу золотые!»
Отправлено 25 Июнь 2010 — 11:58
Да производство, давно пора такую клавиатуру в РБ распространить. Насчет расположения букв, Microsoft уже давно все расположил — это уже стандарт, осталось только саму клавиатуру под этот стандарт сделать. Казахская например тоже использует верхний цифровой ряд, что может быть не совсем удобным.
думать нада своей головой, а не майкрософта (а он за нас думать не будет), в итоге получишь клавиатуру, на которой печатать гемморой будет — следовательно, никто печатать не будет….или будут, но через гемморой…
Отправлено 25 Июнь 2010 — 12:39
Разработка и производство специальной клавиатуры с дополнительными клавишами под башкирские буквы хороших денег будет стоит, да спец.программу для автоматической настройки шрифтов и привязки клавы к ОС надо будет написать… . Учитывая, что правительство РБ над этим не работает, то остается рассчитывать на частный капитал. Но никто не будет вкладывать деньги под это сомнительное мероприятие… В связи с чем: нравится или не нравится, но заказ клавиатуры с башкирскими буквами на верхнем цифровом ряде остается наиболее дешевым и доступным решением для небогатого предпринимателя, который решить заняться реализацией клавиатур с башкирскими буквами…
Отправлено 25 Июнь 2010 — 04:44
… на основе расположения их в Windows Vista и Windows Seven…
Народу объяснил бы, что такое Windows Seven… В России знают только про Windows-7…
Отправлено 27 Июнь 2010 — 05:56
Ну что, есть инвесторы в данный проект? А также оптовые покупатели, например, для школ и ведомств РБ? А то китайские производители ждут не дождутся заказа на изготовление партии клавиатур с башкирскими буквами…
Отправлено 30 Июнь 2010 — 09:33
Может, начнем с того, что выпустим наклейки на клавиши с башкирскими буквами? Каждый куда захочет, туда и наклеит. Стоимость 3 р. 50 к.
Отправлено 01 Июль 2010 — 10:04
Существующая клавиатура от Арсенала и майкрософта никуда не годится. Например букву «Ә» нужно набирать мизинцем левой руки, а этот символ в башкирских текстах составляет чуть ли не половину всех символов. Я как- то провел небольшое исследование насчет частоты появления башкирских символов в текстах. Результат в прикрепленном файле. Но вот сделать раскладку пока никак руки не доходят .
Прикрепленные файлы
- Башсимволы.zip 10,76К 25 Количество загрузок
Отправлено 01 Июль 2010 — 10:43
Скачал, распаковал … там файл с расширением .ods, как посмотреть раскладку? в виде картинки есть раскладка?
в прынцыпе мне друг сделал, на основе белорусской, я ее выкладывал на этом форуме, когда пишу на башкирском, я не использую русские буквы ю, ъ, ь, щ, ч, и т.п. в исконно башк.языке этих звуков и букв нет (провели анализ текста эпоса Урал батыр) а это значит что можно печатать не испльзуя эти буквы, зачем это делать, я уже обьяснял на этом же форуме…
Отправлено 01 Июль 2010 — 11:03
Скачал, распаковал … там файл с расширением .ods, как посмотреть раскладку? в виде картинки есть раскладка?
Раскладки там нет. Есть файл с таблицами, какой символ с какой частотой встречатся в текстах. На основании этого я хочу сделать новую раскладку которой удобно было бы набирать 10-пальцевым методом. Т.е. наиболее часто встречающийся символ должно набираться указательным пальцем правой руки, следующий по частоте символ указательным пальцем левой руки, далее средним пальцем правой руки и так далее. Соответственно нужно расположить символы на клавиатуре. У microsoft-а есть утилита позволяющяя изменять раскладки (называется KLMC, если не ошибаюсь). Здесь исследуются только башкирские символы, нужно видимо более детальный анализ всех символов алфавита, чтоб полностью переработать всю клавиатуру.
Расширение .ods — это файл OpenOfflce.org Calc, бесплатный аналог Microsoft Excel. Я думал пакет OpenOfflce.org, в связи с обострившимся в последнее время борьбой с пиратством, знакомо всем. Оказывается нет. В «Йашлек»е например не понимают файлов с расширением .odt, это файл OpenOfflce.org Writer, аналог Microsoft Word.
Прикрепил то же, в формате Екселя.
Прикрепленные файлы
- Башсимволы-x.zip 3,5К 12 Количество загрузок
Отправлено 01 Июль 2010 — 12:37
я этой пользуюсь raskladka.JPG 14,14К 7 Количество загрузок
Отправлено 01 Июль 2010 — 08:14
Итак, нужно: Первый вариант: 1) Разработать научно обоснованную и эргономически удобную раскладку клавиатуры; 2) Под эту раскладку нарисовать качественную макет-схему клавиатуры с башкирским алфавитом; 3) Под эту раскладку написать специальный драйвер и программу, которая с CD-диска автоматически устанавливала бы эту раскладку на компы юзеров, невзирая на различия в операционных системах семейства Windows и диска (стандартная или нестандартная установка ОС в дисках), на котором установлен ОС Windows; 4) Найти источники финансирования наших «хотелок»; 5) Все наши «хотелки» перевести на технически грамотный китайский язык и техзадание со сканом макет-схемы башкирской раскладки переправить китайскому производителю; 6) Заказать, оплатить и получить пробную партию клавиатур с башкирской раскладкой; 7) «Ткнуть» готовыми образцами продукции в нос нашим власть предержащим… Есть Человек, который готов бы все это организовать и профинансировать?
Отправлено 01 Июль 2010 — 08:22
Есть вариант по дешевле… Второй вариант: 1) Под существующую в Висте и «Семерке» раскладку нарисовать качественную макет-схему клавиатуры с башкирским алфавитом (а заодно и с татарской); 2) Найти источники финансирования наших «хотелок»; 3) Все наши «хотелки» перевести на технически грамотный китайский язык и техзадание со сканом макет-схемы башкирской раскладки переправить китайскому производителю; 4) Заказать, оплатить и получить пробную партию клавиатур с башкирской раскладкой; 5) «Ткнуть» готовыми образцами продукции в нос нашим власть предержащим… А есть еще более дешевый третий вариант, что предлагает Белебей… Под существующую в Висте и «Семерке» раскладку заказать наклейки с баш. буквами на кнопки клавиатур и продавать их по 3,5 рубля на каждом шагу…
Отправлено 01 Июль 2010 — 08:32
Наиболее оптимальным по цене, по стандартности и по срокам, на мой взгляд, является второй вариант … Но опять все упирается в финансы… На заказ пробной партии у китайцев тож нужны финансы… Это один из вариантов… Но можно попытаться найти российских производителей клавиатур… Всяко после СССР должны же остаться заводы по производству ЭВМ… И заказать клаву у них…
Отправлено 02 Июль 2010 — 01:00
Может, начнем с того, что выпустим наклейки на клавиши с башкирскими буквами? Каждый куда захочет, туда и наклеит. Стоимость 3 р. 50 к.
я маркером рисую буковки. куда хочу, когда хочу, хочу-не хочу…
Отправлено 02 Июль 2010 — 03:24
Однако татарская НЕ использует цифровой ряд, а задейсвует русские буквы
вах, татары умные!
Отправлено 19 Сентябрь 2010 — 04:38
Если вместе с «а» разместить еще башкирскую «ҡ», тогда чтобы отличить, «а» или «ҡ» нажата, нужно использовать служебную клавишу, например Alt. А если надо набрать большую «Ҡ», тогда придется нажимать
Alt+Shift+»а» !!!
Мин шулай яҙам. Әммә «Ә» — А хәрефендә «Ҡ» — К – хәрефендә һ.ш.у. Бик уңайлы!.)
Отправлено 02 Декабрь 2011 — 06:01
Мин шулай яҙам. Әммә «Ә» — А хәрефендә «Ҡ» — К – хәрефендә һ.ш.у. Бик уңайлы!.)
Помогите пожалуйста, с башкирской раскладкой клавиатуры. Скачал из ак уфа. но его комп не принимает( у меня wind 7). кажется, файл заражен чем- то
Отправлено 02 Декабрь 2011 — 08:47
Помогите пожалуйста, с башкирской раскладкой клавиатуры. Скачал из ак уфа. но его комп не принимает( у меня wind 7). кажется, файл заражен чем- то
Я пошел в школу,попросил учительницу.Она ввела программу на основе Белорусского Языка,т.е. в школах эта программа есть.